Российский «Союз» успешно вывел на орбиту испанский спутник

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

Ракета-носитель «Союз-СТ-Б» российского производства вывела на космическую орбиту принадлежащий Испании телекоммуникационный спутник Hispasat 36W-1. ТАСС пишет об этом, ссылаясь на заявление Стефана Исраэля, руководителя компании Arianespace, ответственной за обслуживание запусков из Французской Гвианы.

Старт успешно осуществили в 4:03 по московскому времени с космодрома, расположенного в Гвианском космическом центре, уточнил глава Arianespace.

Отечественная ракета выводила аппарат Hispasat 36W-1 на орбиту для испанского оператора спутниковой связи Hispasat. Стефан Исраэль подчеркнул, что отвечал за этот процесс разгонный блок «Фрегат-МТ», произведённый специалистами НПО имени Лавочкина. Общая масса полезной нагрузки в данном случае составила 3,2 тонны. Эксперт отметил, что это является рекордом для запусков «Союзов» из Гвианы.

На геопереходную орбиту спутник доставляют с наклоном в 5,4 градуса. Этот аппарат призван эффективно обеспечивать передачу сигналов для абонентов оператора в Испании и Португалии, а также в Южной Америке и на Канарах.

Hispasat 36W-1 – разработка немецкого предприятия OHB System AG. Осуществляли её в рамках реализации программы ARTES, предложенной в своё время Европейским космическим агентством (ЕКА). Речь идёт о первом спутнике, изготовленном на базе принципиально новой европейской платформы SmallGEO. Агентство полностью поддержало впоследствии инициированную ранее разработку, подчеркнув, что она поможет в значительной степени упростить для коммерческих операторов процессы по созданию и отладке телекоммуникационных спутников за счёт небольших габаритов устройств и существенного сокращения общих расходов на их выпуск.

Это первый космический старт из Гвианского космического центра в 2017 году. Официальные представители Arianespace заявили журналистам, что запланировали на этот год 12 запусков из Франции с учётом состоявшегося. При этом эксперты уточнили, что используют в работе как российские, так и европейские носители, такие как Ariane-5, «Союз-СТ» и Vega.


Это интересно


Новости партнеров