В Москве скончался 1-ый руководитель ЛНР Валерий Болотов

ГлавнаяРазное Григорий Митчевский

Общественный, военный и политический деятель самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов скончался на 47-м году жизни, сообщило агентство «Новороссия» со ссылкой на источники в Союзе добровольцев Донбасса.

О смерти Валерия Болотова, первого главы ЛНР (самопровозглашенной Луганской народной республики), 27 января сообщил сразу нескольким СМИ политик Олег Царев, бывший депутат Верховной рады Украины. Кроме того, факт смерти подтвердил РБК и бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай. Причины смерти пока не сообщаются.

Глава информационного центра «Юго-восточный фронт» Константин Кнырик сообщил «Интерфаксу», что причиной смерти, по предварительным данным, был сердечный приступ: «Ему внезапно стало плохо». По данным Кнырика, Болотов умер в своей квартире в Москве.

РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к руководству ЛНР, тоже передает, что у Болотова «случился инфаркт, но пока точной информации нет».

«Болотов был первым, кто возглавил ЛНР, входил в Союз добровольцев Донбасса. Я выражаю соболезнования его близким. Не могу сказать, что когда в 2014 году на Украине разворачивались военные события, я его хорошо знал, но он внес существенный вклад в становление ЛНР. Я хочу предложить властям непризнанной республики увековечить его память и поставить памятник», — сказал Бородай.

Как поведал ИА «Народные новости» спикер парламента Новоросии Олег ЦаревВалерия Болотова он первый раз увидел в многоэтажном здании СБУ.

Прошлый спикер парламента Новороссии Олег Царев, поддерживавший дружеские отношения со скончавшимся первым главой Луганской Народной Республики Валерием Болотовым, поведал ФАН о вероятных причинах его смерти.

«Да, это правда», — проинформировал ФАН Олег Царев.

Царев особо подчеркнул, что это не покушение, а просто состояние здоровье.

Спикер «Новороссии» обозначил, что они познакомились с Болотовым в 2014-ом году в помещении Службы безопасности Украины и с того времени всегда работали вместе. — Его семью я отправил в Крым, где они жили с моей семьей.

«Наши дети и супруги дружили». Для всех нас это очень тяжёлая утрата.

«„У него осталась супруга, удивительная женщина, и двое детей“», — сказал Царёв.

Царев напомнил, что знал Валерия Болотова с минувшего года и все это время работал с ним плечом к плечу.

 

В декабре 2016 года Валерий Болотов дал интервью «Росбалту» с резкой критикой Игоря Плотницкого, обвинив его батальон «Заря» в обстрелах мирных домов Луганска. Это позволило в первые часы после смерти украинскими СМИ и луганским блогерам писать о возможной насильственной смерти Болотова на территории ЛНР.

Первый глава ЛНР до войны был мало известен в политических кругах Луганска. Источник «Газеты.Ru», близкий к политическим проектам Виктора Медведчука, бывшего главы администрации президента Украины, рассказал, что Болотов «вынырнул из ниоткуда» и имел репутацию неплохого военного командира, но слабого политика.

Валерий Болотов, первый глава непризнанной ЛНР, родился в Таганроге в 1970г. Ему было 46 лет. В 4 года переехал в Украину, где стал жить под Луганском (Стаханов).

В 1988 года отправился служить в советскую армию. Там он принимал активное участие в боевых действиях (Тбилиси, Нагорный Карабах, Ереван) и дослужился до звания старшего сержанта. После службы вернулся в Луганск, поступил в институт, где получил два высших образования.

В марте 2014г. Валерий Болотов стал широко известен благодаря активному протесту против новой власти в Украине и призывам к борьбе с ней. А 21 апреля его избрали временным губернатором Луганской области. Уже 13 мая на него было совершено покушение. 18 мая его провозгласили главой ЛНР (Луганской Народной Республики).

Валерий Болотов покинул свой пост 14 августа 2014г, ссылаясь на тяжелые последствия от ранения. Он уехал в Москву, где занялся вопросами гуманитарной помощи жителям Луганска.

27 января от родственников Болотова была получена информация о его смерти в своей квартире в Московской области. Причина на данный момент не разглашается. Существует версия, что у первого главы ЛНР были проблемы с сердцем.


Это интересно


Новости партнеров