Fitch: Украина находится в ограниченном дефолте

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги Украины в иностранной валюте были понижены решением международного рейтингового агентства Fitch снизило в С до RD уровня.

При этом долгосрочный рейтинг страны в национальной валюте и максимальный предел странового рейтинга имеют на текущий момент уровень ССС. Накануне решением МВФ очередной транш кредит Киеву был задержан на фоне невыполненных условий, которые выдвинула международная кредитная организация.

«Десятидневный льготный период для погашения еврооблигаций на $500 млн со сроком погашения 23 сентября 2015 года истек, однако выплаты по этим бумагам не были проведены. В связи с этим Fitch считает, что Украина допустила дефолт по суверенным обязательствам», — говорится в сообщении Fitch.

В пресс-релизе Fitch говорится, что Украины не могла осуществить выплату по евробондам в размере $500 млн в грационный период сроком 10 дней, по истечению которого платеж признается просроченным. Киев должен был произвести выплату 23 сентября 2015 года, но не сделал этого, что рассматривается экспертами Fitch, как дефолт государства по суверенным облигациям.

Стоит отметить, что уровень RD обозначает ограниченный дефолт, когда страна не в состоянии погасить некоторые долги, но продолжает исполнять свои обязательства по другим платежам. Уровень С – неизбежный дефолт.


Это интересно


Новости партнеров