В Екатеринбурге открыли музей художника Миши Брусиловского

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В екатеринбургской галерее «Арт-птица» начал свою работу музей известного российского художника Миши Брусиловского. Федеральное агентство новостей пишет, что в этом культурном учреждении организовали даже презентации образовательных программ.

По словам Юлии Крутеевой, которой принадлежит галерея, в Музее Миши Брусиловского экспонируют полотна из частной коллекции мэра города Евгения Ройзмана. К слову, именно этот чиновник выступил в своё время с инициативой создать такой музей.

«А пополнять выставку мы планируем с помощью других коллекционеров, и договорённости об этом с ними уже достигнуты, — сообщила журналистам Крутеева. – Ожидается, что уже скоро на экспозиции можно будет увидеть и малоизвестную графику Брусиловского, и несколько биографических фотопроектов».

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в свою очередь напомнил, что Брусиловский – это знаменитый русский художник второй половины ХХ — начала ХХI. По мнению градоначальника, это мастер кисти высочайшего мирового уровня, которого давно вписали в общемировой контекст.

Михаил Брусиловский родился в Киеве 7 мая 1931 года. В 1944-м он поступил в интернат для одарённых детей, а затем окончил и Киевскую художественную школу. В 1953-м Брусиловский отправился в Москву, после этого учился в Ленинграде, а затем его отправили в Свердловск. Там он работал в местном издательстве и активно вёл преподавательскую деятельность.


Это интересно


Новости партнеров