Глава Минэнерго РФ спрогнозировал цену на нефть на 2016 год

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Стоимость барреля нефти в следующем году составит порядка $60-70. Об этом заявил глава российского Минэнерго Александр Новак.

Выступая в рамках круглого стола на Международном инвестиционном форуме, министр отметил, что среднегодовой уровень стоимости черного золота будет ниже этой цены и составит порядка $50.

«Волатильность будет высокой. Цены могут уже в следующем году подняться до $60-70 за баррель, но это не факт, что средняя цена будет такая. Средние цены, на мой взгляд, в длительной перспективе будут $50 долларов», — выразил уверенность глава ведомства.

Иного мнения оказался вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун, который считает, что за один баррль нефти в следующем году будут давать около $70-100. Он отметил, что 2016 год будет демонстрировать восходящий тренд на нефтяном рынке, но торговаться сырье будет с высокой волатильностью.

« В следующем году мы видим растущий тренд. Я думаю, мы будем видеть на терминалах цены в 70-80-100 долларов за баррель. Но при этом будет сохраняться очень высокая волатильность», — заявил Федун.

По состоянию на конец торговой сессии в пятницу, 2 октября, стоимость одного барреля нефти марки Brent составляла $48,19.


Это интересно


Новости партнеров