Президент Мексики не исключил отмену визита в США после последних указов Трампа

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Мексиканский лидер Энрике Пенья Ньето сделал заявление о том, что вполне может отменить запланированный на 31 января официальный визит в США с целью провести переговоры по вопросам дальнейших взаимоотношений двух стран. «Интерфакс» уточняет, что такое решение политик может принять на фоне заявления нового американского президента Дональда Трампа о строительстве стены на государственной границе.

В минувшую среду мы сообщали, что вступивший в должность лидер Штатов Дональд Трамп заявил: американское министерство внутренней безопасности незамедлительно приступает к возведению на границе с Мексикой стены. Все подготовительные мероприятия в рамках данного проекта, как следует из указа президента, необходимо закончить на протяжении 180 дней.

Мексиканский президент в свою очередь в этой связи сейчас думает над тем, следует ли ему отправляться с визитом в Вашингтон. В адрес лидера страны Пеньи Ньето за последние несколько дней поступил уже целый ряд требований об отмене либо переносе рабочей поездки в Америку. Мексиканские дипломаты при этом отмечают, что это необходимо, по крайней мере, до полного прояснения позиции властей США по предстоящим переговорам с официальным Мехико.

Первым с соответствующим заявлением выступил бывший кандидат на главный государственный пост Куаутемок Карденас. Впоследствии политика активно поддержали координаторы парламентской оппозиции от Партии демократической революции и Партии национального действия. Что касается правящей в стране Институционно-революционной партии, то её представители эту тему ещё не комментировали, пишут сегодня мексиканские масс-медиа.


Это интересно


Новости партнеров