Благодаря словам советника Дональда Трампа роман Джорджа Оруэлла «1984» вновь стал бестселлером

ГлавнаяКультура Зерновой

Как отмечают пользователи социальных сетей, в Соединённых Штатах Америки сейчас происходит что-то очень странное и пугающее. В стране начался невероятно быстрый рост продаж культового антиутопического романа Джорджа Оруэлла «1984″, который повествует об альтернативном развитии истории и тоталитаризме, покорившем весь мир. Столь резкий скачок популярности данного произведения, вероятнее всего, связан со словами советника сорок пятого президента Соединённых Штатов Дональда Трампа, который объяснил выступление своего босса фразой об «альтернативных фактах».

Антиутопия «1984″ Джорджа Оруэлла вновь стала бестселлером

Антиутопический роман «1984″ известнейшего писателя Джорджа Оруэлла является классикой мировой литературы. Он неоднократно был признан одним из наиболее знаковых произведений двадцатого века, его рекомендуют к прочтению в высших учебных заведениях студентам, а многие политические дискуссии об авторитарных режимах не обходятся без отсылок к данной книге.

Сюжет книги повествует о тоталитаризме, который стал единственным господствующим режимом во всём мире. У жителей всей планеты отобрали свободу выражать свои мысли, свободу совести, свободу личной жизни, свободу выбора, а о правах и иных свободах и говорить не стоит. Жителей нового тоталитарного мира заставляли даже мыслить одинаково, а «инакомыслие» каралось смертью или «перевоспитанием». Всем в трёх новых государствах правили несколько вождей с их собственными партиями, а вождём страны, в котором происходила большая часть романа Джорджа Оруэлла, являлся Старший Брат, настоящего имени которого никто не знал, и которого обычное население, «пролы», никогда не видели вживую.

Подобный мировой расклад сложился из-за того, что коммунисты в нужный момент смогли захватить власть во всём мире. Роман является произведением в жанре альтернативной истории, а такое название книга получила из-за того, что большая часть её событий происходит в альтернативном 1984 году нашей эры.

Данная книга сразу же после выхода её на свет, в 1948 году, стала мировым хитом, и её популярность редко когда доходила до критической отметки. Теперь же американские издательства сообщают, что из-за невероятно повысившегося спроса на данный роман, им пришлось вновь запускать их печатные станки для публикации новых копий книги. Так, одно только издательство Signet Classics должно напечатать семьдесят пять тысяч экземпляров книги «1984″. Рост популярности данного произведения очевиден, однако более важной является причина такого ажиотажа вокруг этого культового романа.

Причина популярности романа «1984″ Джорджа Оруэлла

Все началось в Белом доме. Новый пресс-секретарь Шон Спайсер предоставил журналистам ложное сообщение о церемонии: «На принятии присяги присутствовала самая многочисленная аудитория, когда-либо собиравшаяся на инаугурации. Точка», — заявил он. Вскоре СМИ уличили Спайсера во лжи: после проверки при помощи различных независимых источников оказалось, что это утверждение неверно. Но на этом дело не закончилось. Советник Дональда Трампа Келлиан Конуэй попыталась оправдать это заявление, объяснив это тем, что пресс-секретарь не лжет, а излагает «альтернативные факты».

Моментально социальные сети начали разрываться от комичных сообщений с хэштэгом #alternativefacts и аналогиями с новоязом, вымышленным языком, на котором говорят герои Оруэлла. После такого всплеска в «Твиттере» американцы захотели вновь перечитать роман или впервые ознакомиться с ним. Однако среди лидеров по продажам в Amazon это не единственная антиутопия. Жители США так же заинтересовались книгами «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли, «У нас это невозможно» Синклера Льюиса и даже «Истоками тоталитаризма» Ханны Арендт.

Персонажам романа «1984″ Джоржа Оруэлла, ж ителям вымышленного государства Океания ежедневно рассказывают о том, что «Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила». Теперь эти цитаты из книги вновь обрели популярность.

Невидимый дождь

Еще в день инаугурации, 20 января, репортеры New York Times отметили «альтернативные факты». Дональд Трамп заявил, что упало лишь несколько дождевых капель, когда он начал произносить свою речь, а потом небо прояснилось. По мнению нового президента, дождь пошел вновь в тот момент, когда он закончил говорить. Однако журналисты видели своими глазами, что дождь продолжался все 18 минут, а не прервался волшебным образом на время инаугурационной речи.

Эта комичная ситуация так же не осталась без внимания в социальных сетях. К примеру, нидерландская журналистка Энн Крэмер создала коллаж в стиле Рене Магритта с надписью «Это не президент». Эта карикатура отсылает к известной картине бельгийского художника «Это не трубка», на которой изображена трубка.

А вообще жители Нидерландов уже неоднократно иронизировали над Дональдом Трампом. На днях в Cети появилось сатирическое видео, высмеивающее его лозунг «Сделаем Америку снова великой». По сюжету голландцы признают, что не претендуют на звание величайшей мировой державы, но готовы занять второе место. После США, конечно.

Вирусные хэштэги

Удивительно, но хэштэги #alternativefacts и #spicerfacts стали популярными не только в американских социальных сетях. Сообщения на эту тему появляются в странах Европы и Канаде. К флэшмобу присоединились и знаменитости. Вот несколько примеров:

Пользователь Марк Зохар: «Угадайте, сколько конфет в вазе. Я: 87. Жена: 134. Шон Спайсер: 1,5 миллиона #spicerfacts».

Официальный аккаунт Deutsche Bahn: «Отличная новость: пунктуальность наших поездов сегодня равна 120 процентам #alternativefacts».


Это интересно


Новости партнеров