Швейцарские СМИ: Киев демонстрирует националистические рефлексы

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Киевские власти ввели санкции против российских авиакомпаний, лишив бюджет больших денег на фоне слабой экономики и стабилизации ситуации на Донбассе. Все это демонстрирует националистические рефлексы Киева. Об этом пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

Российские авиакомпании не смогут летать в украинские аэропорты, в том числе «Аэрофлот» и «Трансаэро». Такое решение приняло правительство Украины в пятницу, 25 сентября. Киев также запретил транспортировку через свое воздушное пространство любых товаров военного назначения и личного состава Вооруженных сил РФ. Запрет также коснулся и использования российского программного обеспечения государственным компаниям Украины. Санкции в отношении авиакомпаний России вступит в силу 25 октября.

Как пишет издание, это шаг последовал после объявления киевскими властями «черного списка» российских компаний и частных лиц «для защиты национальной безопасности» Украины. В него также попали и некоторые западные журналисты, однако после требования Запада Киев быстро исключил представителей зарубежной прессы из санкционного списка.

Что именно побуждает украинское правительство разыгрывать националистическую карту, пока не совсем ясно. Этот шаг, возможно, даже на Западе могут посчитать, как излишне агрессивный, отмечает Neue Zürcher Zeitung.


Это интересно


Новости партнеров