Что ждать от рынка недвижимости Санкт-Петербурга

ГлавнаяПресс-релизы Билл Верхтен

Ситуацию, которая сложилась на рынке недвижимости Санкт-Петербурга в последние годы, можно назвать стабильной.

В то время, как цены на жилье в других городах России, в том числе и в Москве, постепенно снижаются, стоимость квартир в северной столице остается практически неизменной. Так, согласно данным, портала sankt-peterburg.naydidom.com, купить квартиру в Санкт-Петербурге сегодня можно, заплатив примерно по 106 тысяч рублей за метр квадратный. А это на 3 тысячи рублей за квадратный метр дороже, чем в январе 2016 года.

Каким квартирам Санкт-Петербурга отдать предпочтение?

Цены на недвижимость северной столицы существенно колеблются в зависимости от типа квартиры и ее месторасположения.

— Например, 39% от всего количества предложений сегодня составляет жилье в диапазоне цен от 85 до 105 тысяч рублей за квадратный метр. Как правило, речь идет о недвижимости в спальных районах с хорошей транспортной доступностью и инфраструктурой.

— 23% от общего количества выставленных на продажу квартир — это жилье стоимостью ниже 85 тысяч рублей за метр квадратный. Такие объекты недвижимости позволяют отлично сэкономить. Но прежде, чем отдавать предпочтение одному из вариантов, следует принять во внимание тот факт, что доступное жилье практически всегда имеет определенные недостатки. Обычно это расположение в районе с плохой репутацией, панельный тип дома или проблемные соседи.

— Квартиры, стоимостью от 105 до 125 тысяч рублей за метр квадратный, представлены в 21% от общего числа предложений. Они располагаются преимущественно в сталинках либо же в современных монолитно-кирпичных домах. Как правило, это жилье находится в относительной близости к центру города.

— Наименьшая часть рынка — это квартиры стоимостью от 125 тысяч рублей за квадратный метр. Их доля не превышает 17% от всего числа предложений. Речь идет о жилых комплексах в центре Петербурга и в наиболее престижных его районах. Такое жилье по карману далеко не каждому покупателю. Тем не менее, оно пользуется стабильным спросом.

Что касается типа дома, то наибольший интерес у потенциальных покупателей вызывают варианты, расположенные в кирпично-монолитных зданиях. С наименьшей охотой люди покупают жилье в домах типа «старая панель». Даже несмотря на то, что квартиры в панельных постройках являются одними из наиболее доступных по цене и их средняя стоимость составляет 89 тысяч рублей за метр квадратный.

Прогнозы экспертов

Эксперты рынка отмечают, что ситуация на рынке недвижимости Санкт-Петербурга достаточно стабильна. А это значит, что никаких предпосылок к тому, чтобы цены на жилье в северной столице начали внезапно падать или наоборот подниматься, на сегодняшний день нет.


Это интересно


Новости партнеров