ФНС усиливает контроль движения денежных средств в Крыму

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Руководство Федеральной налоговой службы (ФНС) официально объявило о том, что уже в ближайшее время будет существенно усилен контроль над движением денежных средств на территории Крыма. Об этом пишет сегодня информагентство «Интерфакс».

По словам начальника управления ФНС по республике Романа Наздрачева, главная цель данной меры заключается в выявлении фактов уклонения от уплаты налогов предприятиями и компаниями, участвующими в целевой программе ведомства, предусматривающей социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя на период до 2020-го года.

По официальной информации налогового ведомства, более чем из 400 государственных контрактов на 326 миллиардов зарегистрировались лишь 122, и только половина участников всех сделок пошли на этот шаг добровольно — ко всем остальным представители властей вынуждены были применять меры принудительного характера.

Между руководством ФНС и дирекцией по управлению программой на сегодняшний день достигнута договорённость оперативно предоставлять детальные сведения обо всех заключаемых соглашениях и об общих объёмах денежных средств. Кроме того, представители дирекции ФЦП будут отныне давать инспекторам доступ к информационно-аналитической системе своего ведомства.

Сотрудники налоговых структур каждый месяц осуществляют проверки возводимых в рамках эффективной реализации данной программы объектов — Керченского моста и газопровода, водозаборов и медицинских учреждений, а также памятников, представляющих культурную и историческую ценность, и ряда других.

«Это позволяет качественно оценивать ход освоения финансовых средств и даёт возможность определять чёткость и правильность налогооблагаемой базы. Бюджет Крыма получил в итоге дополнительно примерно полмиллиарда рублей в виде налоговых доходов», — привели свои оценки сотрудники ведомства.


Это интересно


Новости партнеров