Foreign Policy – о «войнах за историю» между Украиной и Польшей

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Польские и украинские чиновники сегодня активно предпринимают попытки предотвратить разрыв своих взаимоотношений, между тем националистические настроения, которые охватили сейчас оба государства, сводят все усилия дипломатов к нулю. В четверг об этом написал корреспондент издания Foreign Policy. 

После того как стартовал вооруженный конфликт на юго-востоке Украины, власти Киева отчаянно приступили к поиску героев, обладающих способностью вдохновить страну, полностью погрузившуюся в острый кризис. При этом правительство активно поощряет и поддерживает стремительно разгорающийся национализм, уточняет зарубежный портал. Такая затея, между тем, обернулась только против правительства Украины. По меньшей мере, один из так называемых снова обретённых героев – Степан Бандера – стал в итоге угрозой номер один для дальнейших партнёрских отношений с Польской Республикой, уточняет автор материала.

Образ Бандеры для поляков, независимо от того, какие именно у них политические убеждения, ассоциируется сегодня, как известно, лишь с нацистскими жесточайшими преступлениями. Варшава ненавидит этого «украинского героя» точно так, как и Адольфа Гитлера, постоянно повторяя, что последователи руководителя националистов Украины жестоко истребляли мирных граждан Польши.

Эксперты подчеркивают, что власти Киева даже не представляли себе, как сильно они отталкивали своими действиями Польшу. Для Варшавы, являвшейся одним из первых сторонников Майдана, стало настоящим шоком активное прославление в Украине националистов. Сейм в итоге решил нанести ответный удар – Волынская трагедия была объявлена «геноцидом, который националисты Украины совершили против населения Речи Посполитой в период с 1939-го по 1945-й год».


Это интересно


Новости партнеров