Реальные доходы россиян в 2016 году снизились на 5,9%

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Доходы российских граждан за минувший 2016-й год, по официальной информации Росстата, уменьшились на 5,9 процента против показателя в 3,2 процента годом раньше. Портал РБК пишет, что падение доходов населения нашей страны специалисты фиксируют уже третий год подряд.

Реальные располагаемые доходы граждан РФ по итогам декабря прошлого года упали на 6,1 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Специалисты Росстата уточнили, что речь идёт о скорректированной на показатель инфляции сумме, остающейся у гражданина после внесения им всех обязательных платежей.

К концу прошлого года, заявили эксперты, этот спад немного ускорился (по результатам ноября было минус шесть, а в октябре — минус 5,6 процента). В то же время худший итог ушедшего года остался за августом, когда реальные доходы наших соотечественников снизились сразу на 8,5 процента в годовом выражении. Специалисты подчеркивают: это был худший показатель более чем за семилетний период.

В целом по итогам 2016-го сокращение доходов россиян составило в годовом исчислении 5,9 процента. Если сравнивать с результатами 2015 года, то темпы сокращения доходов наших соотечественников ускорились более чем на 84 процента, то есть практически в два раза. По сравнению с показателями 2014-го падение реальных доходов в России ускорилось более чем в 8 раз, так как было минус 0,7 процента.

Эксперты ведомства резюмировали: реальные доходы снижаются в Российской Федерации уже на протяжении трёх лет, и за последние 26 месяцев ни разу не был зафиксирован даже месячный их прирост. По итогам отдельно взятого конкретного месяца в последний раз увеличение реальных доходов нашей нации специалисты наблюдали в октябре 2014-го: плюс составил тогда 2,1 процента.


Это интересно


Новости партнеров