Япония разрешила себе участие во внешних военных конфликтах

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Принятое парламентом решение вызвало протесты со стороны населения и оппозиции страны.

Парламент Японии впервые после окончания Второй мировой войны проголосовал за разрешение японским вооруженным силам принимать участие в военных конфликтах за пределами страны. Голосование по законопроекту было отложено на несколько часов, так как оппозиция пыталась воспрепятствовать этому, а перед стенами парламента началась акция протеста. За документ проголосовало 148 депутатов, против – 90.

Документ предусматривает три случая, когда Япония сможет использовать свою армию за рубежом:

— когда страна или ее близкий союзник подвергается нападению, а сложившаяся ситуация угрожает выживанию Японии и представляет реальную опасность для ее граждан;

— когда нет других средств, доступных для отражения нападения и обеспечения выживания Японии и защиты ее народа;
— применение силы ограничивается необходимым минимумом.

Многие японцы придерживаются пацифистских положений конституции, которая запрещает использование армии за рубежом. В свою очередь правительство Японии утверждает, что изменения в оборонной политике являются жизненно важными для удовлетворения новых военных задач, таких рост Китая.

Правящая коалиция имеет большинство в обеих палатах Сейма, поэтому оппозиционные фракции не смогли воспрепятствовать принятию закона.

«Мы не должны позволить такому опасному правительству продолжать действовать в этом направлении. Законопроект безопасности премьер-министра Абэ является угрозой для нашей правовой базы», — заявил член оппозиционной демократической партии Акира Гунджи (Akira Gunji), выступая в парламенте в пятницу, 18 сентября.

Сторонники данных мер, которые были поддержаны Вашингтоном, утверждают, что они имеют важное значение для обороны Японии и ее союзников в регионе, а также позволят стране принимать более активное участие в миротворческой деятельности во всем мире.


Это интересно


Новости партнеров