Всемирный банк подтвердил прогноз цены нефти на уровне $55

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Специалисты Всемирного банка полагают, что средняя стоимость «чёрного золота» будет находиться в наступившем 2017 году на уровне отметки в 55 долларов за баррель. РБК пишет, что именно таковы данные, содержащиеся в очередном выпуске ежеквартального доклада экспертов об общем состоянии и дальнейших перспективах нефтяных рынков мира.

Авторы документа предупредили, что в своих оценках они исходят из «частичного соблюдения» государствами-членами ОПЕК и остальными нефтедобывающими странами достигнутой не так давно договорённости о сокращении объёмов производства после длительного периода неограниченной добычи сырья. По сравнению с показателями минувшего 2016 года, среднегодовая стоимость нефти должна вырасти на 29 процентов.

При этом специалисты Всемирного банка отмечают, что цены драгоценных металлов по миру упадут в текущем году на семь процентов. Аргументируют прогноз увеличением процентных ставок банков и сокращением объёмов закупок драгметаллов с целью сохранить финансовые средства.

Говоря о ценах на сельскохозяйственную продукцию, аналитики подчеркивают, что ожидают в этом году роста их менее чем на процент. По оценкам экспертов, скоро следует ожидать несущественного подорожания масла и семян масличных культур. Зерновые поднимутся в цене почти на три процента на фоне значительного улучшения прогнозов специалистов по предложению.

Отметим, что отдельный раздел этого доклада ВБ посвятил замедлению притока инвестиций в государства, являющиеся экспортёрами сырой нефти. Увеличение данного показателя замедлилось до 1,6 процента в 2015-м с отметки в 7,1 процента – в 2010 году.

«Слабость и частных, и государственных инвестиционных потоков серьёзно затрудняет деятельность в этих государствах по широкому спектру направлений, — отмечает руководитель Группы перспектив развития ВБ Айхан Коуз. — У подавляющего большинства этих экономик сегодня очень ограничены возможности для эффективного политического противодействия замедлению притоков инвестиций».

Именно по этой причине им следует незамедлительно принимать меры, направленные на улучшение делового климата, содействие диверсификации экономического сектора и совершенствование всех механизмов управления, резюмировал эксперт.


Это интересно


Новости партнеров