Чешский депутат предложил не смотреть на Украину через «розовые очки»

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Прага является одним из последних шести членов ЕС, которые не ратифицировали соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза, так как чешские депутаты все еще не определились со своим решением. Об пишет Prague Monitor.

Информация об украинском конфликте вообще внезапно исчезла с первых страниц чешских газет. Их сменили более актуальные насущные проблемы в стране – миграционный кризис.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было внесено в парламент Чехии год назад. Депутаты одобрили его в первом чтении в апреле текущего года, но окончательно так и не ратифицировали.

Среди парламентариев произошел раскол. Многие из них выступает против вхождения Украины в состав ЕС, в том числе и члены правящей Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) премьер-министра Богуслава Соботка (Bohuslav Sobotka).

«Давайте не будем смотреть на Украину через розовые очки, а на Россию — через черные», — сказал депутат от ЧСДП Джероним Теч (Jeroným Tejc).

По его словам, вопрос состоит в том, с кем чехи захотят «разделить Европейский Союз» и стоит ли принимать в него текущее украинское правительство с откровенно националистическими взглядами.


Это интересно


Новости партнеров