В Самаре покажут драму Скорсезе о католических монахах в Японии

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В четверг, 26 января, самарский кинотеатр «Художественный» приглашает желающих на кинолекторий под названием «Мировые премьеры». Корреспондент «Комсомольской правды» пишет, что публику ожидает в рамках этого мероприятия премьера захватывающей исторической драмы «Молчание» от знаменитого Мартина Скорсезе.

Сценарий к этой ленте режиссёр создал совместно с известным специалистом Джеем Коксом. Фильм основывается на одноимённом романе писателя из Японии Сюсаку Эндо. Это произведение, как отметил в одном из недавних интервью журналистам Мартин Скорсезе, привлекло его как католика завораживающей тематикой молчания Господа Бога при огромном множестве существующих в нашем мире страданий. Снимали картину на Тайване в первой половине 2015 года.

Действия ленты «Молчание» разворачиваются в XVII веке. Два священнослужителя-иезуита долго странствовали по территории Японии, а в какой-то момент подверглись преследованию и даже насилию со стороны правительства этой страны.

«Священники прибыли туда, дабы разыскать своего наставника и вместе с ним начать распространение христианского Евангелия, — отметил режиссёр. — В стране восходящего солнца правил тогда сёгунат Токугава, категорически запретивший католицизм. Правительство всячески стремится очистить свою страну от негативного влияния чуждой ей религии. Именно поэтому власти Японии и устроили массовые гонения на христиан».

Монахи наблюдают за нескончаемыми страданиями своих единоверцев, пытаясь при этом проповедовать тайно. Между тем, в конечном счёте, они столкнулись с невероятной злобой. Пробираясь глубже на территорию Японии, главные герои исторической драмы Мартина Скорсезе задают себе вопрос: почему молчит Бог, когда так сильно страдают его дети?


Это интересно


Новости партнеров