Страховые пенсии в России с 1 февраля проиндексируют на 5,4%

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Страховые пенсии в Российской Федерации с 1 февраля текущего года повысят на 5,4 процента. Портал РБК сегодня пишет об этом со ссылкой на соответствующее заявление премьера Дмитрия Медведева.

По словам главы российского правительства, средства для этой цели были предусмотрены заранее в законодательстве о бюджете Пенсионного фонда. Всего на индексацию понадобится сумма в 230 миллиардов рублей, подчеркнул Дмитрий Медведев в рамках рабочего совещания с участием вице-премьеров. Руководитель Кабмина РФ напомнил при этом, что с текущего года правительство вернётся к той системе индексации пенсий к уровню инфляции, которая действовала ранее.

Вице-премьер-министр страны Ольга Голодец в свою очередь сказала, что средняя сумма пенсионной выплаты достигнет в 2017-м году уровня в 13 тысяч 620 рублей. Размер пенсии в России, таким образом, на 60 процентов превысит прожиточный минимум пенсионера.

Специалисты Министерства труда и соцзащиты готовят сейчас нормативный акт о доиндексации пенсий, начиная с 1 апреля, согласно закону о бюджете, отметила Голодец. Что же касается процесса подготовки к индексации пенсий с 1 февраля, то он находится на данный момент на финальной стадии. По словам вице-премьера, индексация коснётся в общей сложности 31 миллиона 430 тысяч пенсионеров, которые не работают.

Кроме того, Ольга Голодец уточнила, что в настоящее время к завершению подходит процесс выплат пенсионерам единовременных сумм в размере пяти тысяч рублей. По словам чиновницы, надбавки получили на данный момент уже 85 процентов российских пенсионеров.


Это интересно


Новости партнеров