В Индонезии сняли на камеру белку-«вампира»

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Этот странный зверь обитает в лесах Борнео и Индонезии.

Согласно местной легенде, он убивает и потрошит оленей. Теперь ученым впервые удалось заснять неуловимое существо на видеокамеру. Инфракрасные камеры-ловушки запечатлели грызуна, длина тела которого составляет около 35 сантиметров, в национальном парке Палунг (Palung) в Индонезии.

Это животное имеет репутацию вампира и подозревается местными жителями в нападении на оленей, которым оно якобы перегрызает горло и выпивает кровь, а затем потрошит внутренности. Тем не менее, никаких доказательств этому пока нет, а внешне пушистый зверек выглядит совершенно безобидно.

Один из руководителей проекта, биолог, доктор Эндрю Маршалл (Andrew Marshall) из Университета Мичиган, заявил, что он надеется, что данное видео поможет рассеять страх людей перед этим существом.

«Я был бы очень удивлен, если бы это было правдой», — прокомментировал он слухи о белке-вампире в интервью журналу Science.

По словам некоторых экспертов, в «существование плотоядных белок немного трудно поверить», но некоторые виды белок все же иногда ведут себя «очень странно», что требует дальнейшего изучения этого их вида.


Это интересно


Новости партнеров