СМИ: США расширяют экономическую войну с Россией и Китаем

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

США намерены наложить санкции на ряд российских, китайский, сирийских, турецких, суданских и иранских компаний, действия которых, по мнению Вашингтона, идут вразрез с его политикой на Ближнем Востоке. Об этом пишет издание MINA.

Согласно списку, который должен быть опубликован в Федеральном реестре и уже доступен на сайте ведомства, в санкционный список, вводимый сроком на два года, попадут Конструкторское бюро приборостроения, Рособоронэкспорт и Российская самолетостроительная корпорация, пишет издание.

Российский МИД заявил о готовности предпринять ответные меры, но отметил, что они не обязательно будут идентичными. Как отмечает российская сторона, санкции со стороны США противоречат собственным заявления Вашингтона в отношении заинтересованности в сотрудничестве с Россией в решении ряда острых международных проблем.

«Это скрытая форма конкуренции, потому что сегодня наше вооружение и военная техника пользуются спросом на международном рынке, и США хотят ослабить экономику этих предприятий», — заявил председатель Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Как отмечет MINA, среди китайских компаний под санкции могут попасть BST Technology & Trade Company, Tianjin Flourish Chemical Company, а в число иранских вошли Iranian Revolutionary Guard Corps, Qods Force & Rock Chemie. В Сирии ими будут Syrian Air Force, Turkey's Multimat Ic ve Dis Ticaret Pazarlama Limited и Sudan's Vega Aeronautics.

«Ни одно подразделение или агентство правительства Соединенных Штатов не может заключать какие-либо договора на приобретение любых товаров, технологий или услуг от этих иностранных субъектов, за исключением случаев, когда дано личное разрешение государственного секретаря», — цитирует издание заявление Госдепартамента США.


Это интересно


Новости партнеров