В Британии нашли пропавших 400 лет назад солдат

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Скелеты шотландских солдат, попавших в плен во время битвы при Данбаре в XVII веке, были найдены в братской могиле.

Находку сделали еще в ноябре 2013 года во время строительства нового кафе для университета Palace Green. Изначально эксперты решили, что большинство доказательств соответствует теории, что тела принадлежат пропавшим шотландским солдатам, но первоначальный радиоуглеродный анализ показал несколько более раннюю дату их смерти, чем период битвы при Данбаре.

Тем не менее, дальнейшие тесты четырех дополнительных образцов, которые были тщательно отобраны, чтобы обеспечить более точный результат, а также найденные на месте захоронения глиняные трубки, которые, как известно, использовали в Шотландии после 1620 года, позволили ученым определить дату смерти – период между 1625 и 1660 годами. Кроме того, все скелеты принадлежали мужчинам в возрасте от 13 до 25 лет шотландского происхождения, пишет издание Express.

«Это очень значительная находка, особенно потому, что она проливает новый свет на 365-летнюю тайну того, что произошло с телами павших воинов. Их захоронение представляло собой целую военную операцию. Тела погибших были похоронены в двух ямах в течение нескольких дней в дальней части территории, прилегавшей к замку Дарема», — рассказал Ричард Эннис, старший археолог из Университета Дурхема.

Битва при Данбаре стала одним из самых жестоких, кровавых и коротких сражений XXVII века во время гражданских войн. Менее чем за один час английская армия под командованием Оливера Кромвеля победила шотландские войска, поддерживающие притязания Карла II на шотландский трон.

Хотя точные цифры до нас не дошли, считается, что около 1 700 шотландских солдат умерли от недоедания, болезней и холода после того, как их взяли в плен и провели более 160 километров на юго-восток Шотландии, где они были заключены в тюрьму в Кафедральном соборе в Дареме. Что случилось с их телами оставалось тайной в течение почти 400 лет, но исследователи Университета Дарема считают, что они близки к разгадке головоломки.

Число погибших в битве варьируется по данным разных источников от 300 до 5 000 человек. Современные расчеты показывают, что около 6 000 шотландских солдат были взяты в плен, из которых около 1 000 раненых и больных отпустили домой. Еще около 3 000 были заключены в тюрьму в Кафедральном соборе в Дареме.


Это интересно


Новости партнеров