Чем занимаются гастарбайтеры в Москве

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Проблема нелегальной иммиграции в Москве стоит сегодня крайне остро. Помимо того, что, так называемые, гастарбайтеры, по сути, отнимают рабочие места у коренных москвичей, а также загоняют экономику страны в тень, число преступлений, совершаемых как самими нелегалами, так и в в их отношении неумолимо растет.

Сегодня, напомним, президент страны Дмитрий Медведев подписал закон «О ратификации Соглашения о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств», которые регламентирует совместную борьбу с нелегальной иммиграцией всеми странами участниками Таможенного Союза. Закон предусматривает наказание за незаконное нахождение в стране не только для самих нелегальных мигрантов, но и для их работодателей.

Самой популярной нишей для «укрытия» гастарбайтеров из самых различных стран ближнего зарубежья по-прежнему является строительство. Именно настройках трудится около трети всех нелегалов Москвы. В их числе граждане соседней Украины, Таджикистана, Молдавии, Узбекистана и Белоруссии. Вдвое меньше, а именно 15% гастарбайтеров задействованы в сфере автоперевозок. Крутят «баранку» на улицах столицы и таджики, и узбеки, и прочие нацменьшинства. Третье место по популярности среди нелегальных работников занимает сфера авторемонта. Грязную, в полном смысле этого слова, работу выполняет около 11% нелегального населения столицы.


Это интересно


Новости партнеров