СМИ: Порошенко вынужден стоять с протянутой рукой перед Россией

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Текущая официальная правительственная риторика премьер-министра Канады Стивена Харпера по поводу того, что украинский кризис имеет простую формулировку и заключается в том, что Россия – это плохо, а Украина – хорошо, не соответствует реалиям. Об этом пишет издание Herald Opinions.

Как отмечает издание, это просто старая добрая политическая позиция значительной украинской диаспоры избирателей в преддверии федеральных выборов. На самом же деле вопреки резким заявлениям Харпера о необходимости ужесточения санкций против России, обанкротившийся режим президента Петра Порошенко вынужден с протянутой рукой стоять перед «неприятной» ему Россией, выпрашивая большие скидки на газ.

«Украина полностью зависит от российской нефти и газа, а Западная Европа покрывает примерно 40% от своих потребностей в топливе из России по трубопроводам, которые транзитом проходят через Украину. Без щедрой финансовой помощи “злых русских”, Украина и Европа будет вынуждена бороться в продолжительной холодной зимой», — пишет Herald Opinions.

Реальность украинского конфликта является более сложной. Только на прошлой неделе Минобороны Канады выделило $1,6 млн к $5 млн ранее потраченных средств на поставки нелетального военного оборудования, чтобы поддержать украинскую армию. Часть этих огромных расходов связана с тем, что правительство Харпера стремится получить максимальную поддержку со стороны украинской диаспоры в Канаде.

Но и это не главное. Более показательным в поддержке Украины со стороны Канады является тот факт, что в Киев направили уже закупленное оборудование, а не деньги. Украинское правительство является самым коррумпированным в Европе, поэтому даже его союзник в лице Канады решил, что денежные пожертвования в чистом виде — не лучший вариант поддержки. Это подтвердили и действия канадских добровольцев, которые собирали средства на приобретение оружия и боеприпасов для украинских силовиков. Вместо передачи их в Минобороны Украины канадцы привозили грузы напрямую к линии фронта, чтобы избежать риска его продажи на черном рынке.

Даже конгресс США отказался финансировать такие карательные батальоны, как «Азов» и «Донбасс», где их признали опасными из-за их неонацистских взглядов. Порошенко был вынужден отозвать их с линии фронта из-за угрозы лишиться международной поддержки, что теперь привело к росту напряженности между ним и данными незаконными вооруженными формированиями.


Это интересно


Новости партнеров