СМИ: США готовы сражаться с Россией до последнего украинца

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Финал текущего конфликта на Украине пока не виден в ближайшей перспективе, поскольку все пошло не так, как этого хотел Вашингтон. На самом деле ситуация на Донбассе – «война с президентом РФ Владимиром Путиным». Об этом в издании The National Interest пишет бывший советник Госдепартамента США по политическим вопросам в странах Восточной Европы Пол Дж. Сандерс (Paul J. Saunders).

В своей статье он отмечает в качестве основной причины затягивания украинского конфликта низкую вовлеченность европейских государств в его разрешение.

«Возможно, наиболее яркой причиной кризиса в Украине является степень, в которой западные лидеры, политики и эксперты считают, что "Путина нужно остановить", ожидая, что кого-то сделает за них всю работу. Новые государства в НАТО в Центральной Европе требуют от США вооружить Украину, но сами неохотно выражают желание втягиваться в конфликт, лишь сообщая об увеличении своих оборонных бюджетов соразмерно с угрозами, которые они описывают», — пишет издание.

Европейские союзники лишь упрекают Вашингтон в том, что он не выделяет достаточно средств для постоянной борьбы.

«Правительства западноевропейских хотят, чтобы США взяли на себя инициативу, но не хотят следовать за Вашингтоном и тратить на это слишком большие средства. При этом, Европейский Союз оказывает Украине менее одного процента от объема той помощи, которую он предоставил Греции», — отмечает Сандерс.

Тем не менее, сам по себе Вашингтон, кажется, также не слишком горит желанием тратить много денег на это общее дело. После затрат в сотни миллиардов долларов на борьбу в Ираке и Афганистане военные возможности США значительно уступают России, а текущая помощь Украине представляет собой «фиговый листок», считает эксперт.

«Если Соединенные Штаты хотят вступить в реальное противостояние с Россией, то это потребует более широкой национальной поддержки, которая вряд ли будет устойчивой», — считает Сандерс.

Вторым принципиальным вопросом касательно политики США в отношении России и Украины он считает моральный.

«Если Соединенные Штаты не готовы взять на себя обязательство защищать Украину достаточно, чтобы гарантировать ей успех, как мы можем поощрять украинцев бороться и умирать в конфликте с очень мощным соседом и без четкой конечной цели?», — задается вопросом бывший сотрудник Госдепа США.

В заключение статьи он приходит к выводу, что американцы, в том числе администрация президента США Барака Обамы «полностью готова к борьбе с Путиным до последнего украинца или до последнего доллара», но этого будет не достаточно, чтобы избежать «громкого поражения».


Это интересно


Новости партнеров