Ученые: неандертальцы пользовались горячей водой

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Археологи считают, что наши древние предки пользовались горячей водой и уютными по их меркам спальнями.

Несмотря на кажущуюся абсурдность подобных заявлений, открытие пещеры в Каталонии, Испания, увеличило растущий объем доказательств того, что наши дальние родственники вели более сложный образ жизни, чем считалось ранее.

Как сообщает The Daily Mail, новая пещера свидетельствует о том, что неандертальцы, возможно, использовали раскаленные на огне камни для нагрева воды уже 60 000 лет назад, а также спали в специально оборудованных местах в пещере. Находка, деланная недалеко от Барселоны, также включает около 10 000 новых артефактов, которые, как надеются эксперты, помогут узнать больше о домашнем быте и жизни доисторического человека.

При осмотре пещеры археологи наткнулись на рукотворную выемку рядом со стеной (40 х 30 х 10 сантиметров), вокруг которой имеют остатки очагов. По словам ученых, она могла использоваться в качестве ванны, воду в которой нагревали, помещая в нее предварительно разогретые в очагах камни.

Кроме того, ученые нашли ряд свидетельств, что неандертальцы использовали каждую часть пещеры под определенные цели: кухню, спальню и общий зал. При этом мусор они выбрасывали в стороне от пещеры, где археологи наткнулись на целый склад костей различных животных.

Часть реконструированных артефактов и фотографии пещеры будут представлены на выставке в Музее неандертальцев Каталонии.


Это интересно


Новости партнеров