Москва отказала Киеву в реструктуризации долгов

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Россия не будет участником программы реструктуризации госдолга Украины. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Это заявление стало ответом российской стороны на предложение киевских властей пойти на уступки и согласиться с условиями списания задолженности наряду с другими кредиторами Украины.

Напомним, что Киев ведет переговоры со своими кредиторами с марта 2015 года, требуя от них согласиться на реструктуризацию $22,7 млрд. В эту сумму включена задолженность госпредприятий, а сама реструктуризация является одним из пунктов соглашения между украинским правительством и МВФ для получения кредита в размере $17,% млрд согласно программы финансирования сроком на 4 года.

Ранее в СМИ появились сообщения, что глава Минфина Украины Наталия Яресько анонсировала достигнутую договоренность с группой международных кредиторов, которые пошли на уступки и согласились списать $3,8 млрд долга из $19,3 млрд.

В начале лета президент РФ Владимир Путин отметил, что Москва рассчитывает на получение $3 млрд долга от Киева из $5 млрд, которые Украине в текущем году обещает предоставить МВФ.

Аналогичное заявление прозвучало в июне и от Министра финансов РФ Антона Силуанова, который подчеркнул, что российская стороны ожидает выполнение Киевом своих долговых обязательств.

Россия намерена подать в суд, если Украина откажется выплатить $3 млрд по украинским еврооблигациям, и учитывает риск невозврата данной суммы.


Это интересно


Новости партнеров