Китай инвестирует в Интернет 14,5 миллиарда долларов

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Представители китайского правительства сообщили, что уже в ближайшее время намерены открыть Инвестиционный фонд КНР, специалистам которого предстоит решать вопросы, связанные с содействием интернет-коммуникации. Как сообщает сегодня корреспондент «Известий», изначально заявленный размер активов данной структуры превысит 14,5 миллиарда долларов.

Местные масс-медиа сообщают, что в столице Китая уже провели по этому случаю торжественную церемонию, в рамках которой новый финансовый институт был учреждён на официальном уровне. В мероприятии участвовали представители Минфина и самых разных других государственных ведомств, на постоянной основе осуществляющих контроль над интернет-пространством Китая.

Среди учредителей фигурируют несколько инвестиционных структур, ведущие сотовые операторы страны, а также Промышленный торговый банк КНР. Активная деятельность создаваемого в Китае фонда, как ожидают члены правительства, пойдёт на пользу провайдерам, позволив им существенно повысить качество связи.

Новая структура даст возможность создать такой Интернет, который будет максимально безопасным абсолютно для всех категорий граждан, полагают китайские власти. Ожидается, что Инвестиционный фонд КНР сможет в полном объёме удовлетворить все требования, которые предъявляют сегодня современному рынку.

Руководители госкомитета Китая по делам развития и реформ заявили накануне о том, что власти планируют вложить в новый проект свыше 170 миллиардов американских долларов. Таким образом, отмечают эксперты, они дадут мощный стимул для дальнейшего развития инфраструктуры сектора цифровой экономики. Уже через год, как запланировали в правительстве КНР, все города страны и не менее 90 процентов посёлков подключат к Интернету, который будет отличаться высокой скоростью.


Это интересно


Новости партнеров