Центробанк России не намерен отходить от политики «плавающего» курса рубля

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Специалисты национального финансового регулятора России заявили, что все попытки управлять номинальным курсом рубля они считают абсолютно неэффективными. В официальном комментарии Центробанка отмечено, что он не намерен отходить от политики так называемого «плавающего» курса своей валюты, пишет сегодня агентство ПРАЙМ.

Осуществление операций, связанных с куплей-продажей российского рубля с целью не денежно-кредитной, а бюджетной политики, сглаживает влияние на реальный курс национальной валюты колебаний цен на нефть в мире. Об этом сказали, в частности, сотрудники пресс-службы регулятора, комментируя официальное заявление первого вице-премьер-министра страны Игоря Шувалова о вероятных валютных интервенциях при нынешней стоимости «чёрного золота», а также на фоне отказа использовать дополнительные нефтегазовые доходы от более высоких цен на сырьё для дополнительных расходов государственного бюджета.

В Центробанке отметили также, что ежемесячный объём покупки валюты в процессе реализации отдельных переходных положений бюджетного правила  объём поступающих ежемесячно дополнительных нефтегазовых доходов бюджета не превысит фактические цены на нефть, заложенные в бюджете.

«Мы уже неоднократно говорили ранее о том, что стабилизирующее влияние на реальный курс российского рубля вполне может оказывать политика бюджета с использованием так называемого бюджетного правила, — говорится в сообщении финансового регулятора России. – Именно поэтому мы только приветствуем принятое решение не тратить дополнительные нефтегазовые доходы».


Это интересно


Новости партнеров