Эксперты: ситуация в Китае угрожает глобальной экономике

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Аналитики опасаются, что ситуация на фондовом рынке Китая потянет за собой и рынке других стран.

Китайские акции снова начали падение после наихудшего торгового дня с 2007 года, получившего название «черный понедельник». Это негативно сказалось на глобальном фондовом рынке в целом. Резкие распродажи акций инвесторами во всем мире вызвано опасениями, что замедление экономического роста Поднебесной может потянуть за собой и другие экономики.

Индекс Shanghai Composite снизился на 4% в середине дня во вторник, 25 августа, после падения на 8,5% днем ранее, увлекая за собой европейские и американские акции. Другие азиатские рынки открылись сегодня утром снижением, но спустя некоторое время продемонстрировали некоторые признаки улучшения.

Индекс Shanghai открылся на 6,4% ниже, но постепенно начал восстановление, сократив потери до 4,3% и поднявшись до 3,071.06 пункта. Уровень в 3 000 рассматривается как психологически важный для инвесторов. Падение ниже него может спровоцировать панику на рынке.

Инвесторы по всему миру обеспокоены тем, что фирмы и страны, которые полагаются на высокий спрос со стороны Китая, второй по величине экономики в мире и второго мирового импортера, понесут потери в случае его спада.

Другие рынки Азии и Австралии открылись ниже вчерашнего уровня, но к полудню вернулись на прежний уровень. Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1,6%, корейский KOSPI — на 1,3%, а австралийский S & P ASX / 200 — на 2,4%.

Однако в Европе и США в течение ночи спад продолжился. Индекс Dow Jones упал на 6%, лондонский FTSE 100 – на 4,6%, а сокращение основных рынков Франции и Германии составили 5,5% и 4,96% соответственно.


Это интересно


Новости партнеров