Порошенко анонсировал выход Украины из кризиса

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ко Дню независимости Украины президент Петр Порошенко решил приурочить «выход» страны из кризиса. Об этом он заявил в своей поздравительной речи по случаю праздника.

Как считает Порошенко, несмотря на отсутствие денег на закупку российского газа, результатов затянувшихся переговоров с кредиторами, роста госдолга, уровня безработицы, цен на продукт, тарифов ЖКХ и других показателей экономического состояния страны, Украина твердо встала на ноги начнет свое возрождение уже в ближайшие месяцы.

При этом он отметил, что это будет возможным только в случае снижения напряженности в зоне конфликта.

«Есть осторожные основания считать, что экономика преодолела глубокий стресс, который был нанесен войной: бизнес адаптируется, находит новые рынки на смену полностью закрытому для нас российскому… Уже в ближайшие месяцы может возобновиться экономический рост. Это будет только в случае отсутствия военной эскалации», — заявил украинский президент.

В реальности же картина несколько иная, чем в сознании Порошенко. Ситуация в Украине настолько печальная, что меч дефолта над ней уже занесен и может нанести удар в любой момент. Девальвация гривны более чем в 3 раза привела к снижению средней заплаты до уровня 3 455 гривен (примерно $160). Это один из наихудших показателей среди европейских стран. По данным последних опросов, более 70% жителей Украины недовольны текущей ситуацией в стране и своей жизнью.

Тем временем в НБУ прогнозируют рост госдолга страны до 95% ВВП, в то время как более 40% бизнеса в стране ушло в «тень». Международные кредиторы тоже не спешат идти на уступки и списывать требуемые Киевом 40% долга, предлагая только 5%-е его сокращение.

Возможно, Порошенко в своей речи имел в виду свой личный бизнес, так как по итогам 2014 года оказался на 8-м месте самых богатых украинцев. По оценке Forbes, его состояние достигает $750 млн, а заработок за минувший год — порядка 369 млн гривен.

Между тем, доходы его фабрики Roshen выросли в 9 раз, а за прошлый год и первые четыре месяца текущего только в Киеве фирменная розничная сеть.


Это интересно


Новости партнеров