Украина просит у России газ «по старинке»

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Нехватка средств вынудила украинские власти пойти на поклон к Москве с просьбой вернуться к предыдущей схеме расчетов за газ.

Запад не спешить оплачивать Киеву закачку российского газа в подземные хранилища, что вынудило правительство Украины предложить «Газпрому» вернуться к системе взаиморасчетов за поставки газа, действовавшей в период президентства Виктора Януковича. «Нефттегаз» попросил российского поставщика платить за транзит газа в Европу авансом, чтобы затем использовать эти деньги на закупку топлива для собственных нужд на период следующего отопительного сезона.

По итогам прошедших 21 августа в Минске двусторонних переговоров между «Газпромом» и «Нафтогазом», которые были представлены на высшем уровне в лице Алексея Миллера и Андрея Коболева, украинская сторона выступила с предложением об авансе за транзит газа, пишет газета «Коммерсантъ».

Издание также сообщает со ссылкой на свои источники, что киевские власти не нашли общий язык с Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, у которых просили кредит на закупку топлива в размере $1 млрд. Пока Запад решил не спешить расставаться с деньгами и ограничиться моральной поддержкой своих ставленников в Киеве.

«Особо денег никто не хочет давать», — заявил ранее глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

По данным «Газпрома», Украине необходимо еще не менее 3 млрд кубометров газа для обеспечения бесперебойного транзита и обеспечения собственных нужд предстоящей зимой. На закупку этого объема Киеву необходимо около $750 млн, что эквивалентно транзиту 23 млрд кубометров газа. Подобный объем проходит через ГТС Украины в течение 100-105 дней, пояснил Алексей Гривач из Фонда национальной энергетической безопасности.

Пока обе компании воздерживаются от комментариев по этому поводу. Однако издание отмечает, что окончательное решение будет принято российской стороной на высшем уровне.


Это интересно


Новости партнеров