В Южной Корее арестовали министра культуры по делу о коррупции

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

‍ Министр культуры, спорта и туризма Южной Кореи Чо Юн Сун была взята под арест после того, как в отношении нее было заведено дело о превышении должностных полномочий. Глава министерства уже подала в отставку, информирует агентство «Ренхап».

Чо Юн Сун обвиняют в том, что она создала так называемый «черный список», в который попали деятели искусства, писатели, артисты и музыканты, которые критически высказывались в адрес президента страны Пак Кын Хе. В общей сложности перечень включал в себя около десяти тысяч фамилий. Всем этим людям предполагалось наотрез отказать в какой-либо помощи или финансовой поддержке со стороны государства.

В «черном списке» присутствуют немало знаменитостей с мировым именем. В частности, в немилость попали обладательница международного «Букера» 2016 года, писательница Хан Канг и лауреат Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей, режиссер и сценарист Пак Чхан Ук.

Специальная комиссия следователей, изучив обстоятельства дела, обвинила министра культуры в том, что она превысила свои должностные полномочия, а также дала заведомо ложные показания. О том, что именно ждет Чо Юн Сун, если суд признает ее вину, агентство не сообщает.

Примечательно, что вместе с ордером на арест Чо Юн Сун южнокорейский суд санкционировал взятие под стражу экс-главы администрации президента Ким Ки Чуна. Он, как и министр культуры, считается ближайшим соратником президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

Напомним, глава государства сама оказалась в конце прошлого года в центре коррупционного скандала. Ее подозревают в причастности к махинациям ее ближайшей подруги Цой Сун Силь, которая уже арестована и находится под следствием. Как выяснило следствие, не занимавшая никаких официальных постов женщина оказывала существенное влияние на политическую жизнь страны, полностью контролировала деятельность президента Южной Кореи, оказывала влияние на принятие решений и вымогала средства у крупных корпораций.

В начале декабря Пак Кын Хе был объявлен импичмент. На сегодняшний день обязанности лидера страны исполняет премьер-министр Хван Гё Ан. Конституционный суд Южной Кореи в настоящее время решает вопрос о правомочности высказанного президенту недоверия. Если решение получит подтверждение, то в течение двух месяцев пройдут выборы нового главы государства.

 


Это интересно


Новости партнеров