Внутренний туризм Мединский считает самой быстрорастущей отраслью экономики России

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Внутренний туризм – самая быстрорастущая отрасль российской экономики. Как сообщает «Интерфакс», такого мнения придерживается министр культуры страны Владимир Мединский.

В рамках своего выступления на торжественной церемонии открытия фестиваля «Первозданная Россия», проходившей накануне в Центральном доме художника, чиновник уточнил, что средние темпы роста по количественным, валовым и финансовым показателям составляют в данной отрасли около 20 процентов в год.

«Вопреки всем абстрактным представлениям, внутренний туризм является у нас достаточно доступным для различных категорий граждан, — отметил министр. – Имеются разные по стоимости программы и билеты, в этом просто должна быть заинтересованность. Показатели в целом неплохие, но мы желаем большего. Наши потрясающие пейзажи, всю нашу красоту и великолепие должны увидеть как можно больше соотечественников».

Владимир Мединский напомнил при этом, что возглавляемое им ведомство уже второй год подряд активно предлагает эффективную программу субсидирования российских туристических операторов. Речь идёт, по его словам, о так называемых «недораскрученных» на данный момент направлениях. В пример чиновник привёл, в частности, отдых в Сочи в межсезонье и туризм в Сибири, а также на Дальнем Востоке и на Камчатке в периоды, когда «недозагружены» отели.

Это предполагает, пояснил Мединский, символические дотации туристическим фирмам, которые могли бы давать им стимул для формирования и реализации крупных турпакетов по себестоимости, то есть фактически получать небольшие дотации от государства, обеспечивающие рентабельность их деятельности на период раскрутки того или иного направления.

На сегодняшний день такая инициатива в России ещё не прижилась. Причина – инерция мышления. По аналогичному пути шли государства, раскручивавшие свой внутренний въездной туризм. Мединский перечислил при этом Израиль, Грецию, Египет, Италию и Турецкую Республику. Указанные страны, подчеркнул российский министр, напрямую субсидируют как собственных, так и зарубежных туроператоров.


Это интересно


Новости партнеров