Ученые нашли доказательства доисторической резни в Европе

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Жуткая находка была сделана после обнаружения массового захоронения останков людей недалеко от Франкфурта, убитых около 7 тысяч лет назад.

Археологи утверждают, что располагают редкими доказательствами доисторической резни в Европе, изучив останки одних из первых фермеров континента со следами насильственной смерти.

Исследователи изучили кости порядка 26 мужчин, женщин и детей, похороненные в общей могиле периода каменного века. Они обнаружили на черепах следы ударов тупым предметом, раны от стрел и раздробленные голени.

«Это были либо пытки, либо увечья с целью убийства. Мы не можем с уверенностью сказать, были ли еще живы жертвы на тот момент», — сказал Кристиан Мейер, один из руководителей исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По словам Мейера, ранее два других подобных захоронения были обнаружены в Германии и Австрии. Во всех трех участках жертвами были древние рабочие в сфере сельского хозяйства, прибывшие в Центральную Европу около 5 500 году до н.э. Они располагались на месте современной Венгрии, а позже распространилась вдоль реки Дунай. По мнении ученых, эти массовые захоронения, возможно, являются результатом вспыхнувшего конфликта между различными поселениями.

При этом отмечается, что нападавшие пощадили некоторых членов общин, так как их жертвами стали преимущественно дети, взрослые мужчины и женщины пожилого возраста. Ученые предполагают, что молодые женщины и девушки, останков которых нет в могиле, были похищены.


Это интересно


Новости партнеров