Экипаж «Арабеллы» и спасателей МЧС наградили медалями

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Как и следовало ожидать, в деле о катастрофе на Куйбышевском водохранилище нашлись не только виноватые, но и герои. Весь экипаж теплохода «Арабелла», который спас всех выживших пассажиров «Булгарии», удостоился грамот, медалей и благодарностей от Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации. Кроме того, сегодня были награждены многие спасатели и водолазы МЧС, которые практически без отдыха в дежурном режиме выполняли поисково-спасательные работы в Республике Татарстан.

После крушения «Булгарии» выжившие пассажиры находили от часа до полутора в воде, многим не хватало мест в спасательных плотах. Несколько судов прошло мимо тонущих, но не оказали помощи. В данный момент следователи выясняют причины не оказания помощи капитанами судов. Лишь капитан круизного теплохода «Булгария», увидев людей в воде принял героическое решение — начать спасательную операцию. На борт было поднято 79 человек. Команда круизного теплохода «Арабелла» разместила пострадавших, медицинский персонал оказал посильную помощь, как медицинского характера, так и психологического.

Глава Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации Сергей Шойгу лично прибыл сегодня на место крушения теплохода «Булгария» для того, чтобы поблагодарить спасателей и вручить им заслуженные награды.


Это интересно


Новости партнеров