Колобков вступился за Шубенкова

ГлавнаяСпорт Сергей Завилин

Министр спорта РФ Павел Колобков встал на защиту российского спортсмена Сергея Шубенкова. Как передает Sporbox.ru, атлет принял решение соревноваться под нейтральным флагом. Об этой новости подробнее.

ВФЛА с осени 2015 года находится под санкциями, а российские легкоатлеты пропустили два зимних и один летний сезон вместе с Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Шубенков уже подал документы в ИААФ для получения разрешения выступать под нейтральным флагом. Заявки на индивидуальный допуск к соревнованиям также будут подавать чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Кучина, прыгунья с шестом, чемпионка Европы Анжелика Сидорова, и бегуньи Анастасия Калина и Елена Коробкина.

Павел Колобков:

«Я считаю, что Шубенкову не надо оправдываться. Это выдающийся спортсмен, чемпион мира в уникальной дисциплине в лёгкой атлетике. Спортивная жизнь очень коротка, и за это время он должен реализовать свой потенциал, поэтому нужно прекратить все эти обсуждения. Люди, обвиняющие спортсменов в непатриотичности, сами не знают, что такое любовь к Родине».

Глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин:

«Мы сейчас говорим о коммерческих турнирах. И человек подает заявку для участия в этих стартах… А первый официальный старт в марте (ЧЕ в закрытых помещениях), у нас есть время. И желание участвовать в коммерческих стартах — нормально. Там не звучит гимн России, не надевается майка сборника. Такие турниры определяют статусность спортсмена, его возможности. И говорить о том, что он (Шубенков) предал Родину, абсолютно неправильно».

Источник: Sportbox.ru, «Чемпионат», «Р-Спорт».


Это интересно


Новости партнеров