Украина готова покупать российский газ – Еврокомиссия

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Власти украинского государства готовы к закупкам газа у Российской Федерации, и у них имеются для этого необходимые финансовые ресурсы. Об этом заявил сегодня вице-президент Европейской комиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович. «Интерфакс» пишет, что чиновник уточнил: все юридические аспекты вероятных поставок природного топлива находятся сейчас на стадии детального обсуждения.

«Мы находимся в настоящее время в частном и достаточно тесном контакте с обеими сторонами — как с российской, так и с украинской. Я лично неоднократно беседовал на эту тему с главой российского Минэнерго Александром Новаком, а теперь мы регулярно обмениваемся письмами и созваниваемся», — подчеркнул вице-президент ЕК по энергосоюзу.

Марош Шефчович заявил также, что в случае необходимости Российская Федерация готова к поставкам газа. Европейский чиновник уточнил, что в этом заверил его Новак, а позитивный момент он видит в данном случае в том, что украинское правительство полностью готово к закупкам.

Напомним, в Брюсселе прошли в декабре минувшего года переговоры представителей Киева и Москвы – обсуждались вопросы, связанные с поставками газа. Между тем в своих оценках результатов этой встречи стороны тогда разошлись. Министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что это были конструктивные и содержательные переговоры, тогда как руководитель «Нафтогаза» Андрей Коболев посетовал на неудачу, поскольку конкретной договоренности чиновники так и не достигли.


Это интересно


Новости партнеров