Десятки солдат пострадали при взрыве смертника в Турции

ГлавнаяПроисшествия Вячеслав Качевский

Два турецких солдата были убиты и еще 31 ранен в результате теракта в провинции Агри (Agri), недалеко от границы с Ираном. Власти страны обвинили в этом курдов.

Смертник на тракторе с взрывчаткой взорвал себя около КПП ​​военной полиции на дороге недалеко от города Догубайазит (Dogubayazit) в воскресенье, 2 августа, около 3 часов ночи. По данным турецкого государственного информационного агентства «Анадолу», вес взрывчатых веществ достигал двух тонн.

Два военнослужащих погибли на месте. Еще 31 получил ранение, из которых четверо госпитализированы в тяжелом состоянии. Взрыв был настолько сильным, что пострадали дома в деревне в радиусе нескольких сотен метров. Также власти заявили, что боевики устроили засады на дорогах, чтобы препятствовать приезду медиков на место происшествия.

Между тем, турецкие ВВС продолжают наносить авианалеты на позиции иракских курдов. По крайней мере, шесть человек были убиты и несколько ранены в субботу к востоку от города Эрбиль (Erbil). Представители курдов назвали данный шаг «резней».

«Мы осуждаем бомбардировку, которая привела к мученической смерти граждан курдского региона и призываем Турцию не повторять бомбардировок гражданского населения», — говорится в заявлении.

Турецкие военные в воскресенье заявили, что проведут расследование по поводу данного инцидента, но отклонили обвинения в гибели гражданского населения.


Это интересно


Новости партнеров