Atlantic: США отказываются от Украины в пользу России

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

США осознали, что Украина несет в себе меньшую ценность для его политики, чем взаимодействие с Россией, в том числе и по сирийскому вопросу. Об этом в издание The Atlantic пишет политический обозреватель Брайан Уитмор.

«Соединенные Штаты и Европа могут сдать Украину в обмен на поддержку России в достижении сделки по иранской ядерной программе. Кроме того, Вашингтон добивается поддержки Москвы в обеспечении управляемого и аккуратного отхода от власти сирийского лидера Башара аль-Асада», — пишет издание.

Об этом свидетельствует и заявление президента США Барака Обамы, который высоко оценил роль России в работе по достижению сделки с Тегераном. Кроме того, привлекает внимание и поездка заместителя помощника госсекретаря США Виктории Нуланд в Киев с целью надавить на украинских депутатов, чтобы они включили необходимые поправки в Конституцию страны для введения особого статуса для Донбасса.

«Белый дом продемонстрировал свои политические приоритеты в отношении сотрудничества с Россией на Ближнем Востоке, поэтому соответственно становится все более сговорчивыми в позиции России по реализации Минских договоренностей», — цитирует The Atlantic Андрея Илларионова, бывшего советника президента РФ Владимира Путина.

Брайан Уитмор также отмечает, что предлагаемый проект реформ американской стороной предполагает полный процесс федерализации для Украины. Это позволит создать трехуровневую систему государственной власти — муниципальную, районную и региональную. На каждом уровне власти будет иметься представитель федерального правительства, назначаемый Киевом. Несмотря на то, что киевские власти заявляют о том, что это для них неприемлемо, уже предстоящей осенью все может измениться.


Это интересно


Новости партнеров