НАСА подтвердило обнаружение ближайшей к нашей планете суперземли

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Планета, которая относится к категории потенциально обитаемых, находится на расстоянии 21 светового года от нашей Солнечной системы.

Эта наиболее близкая к нам экзопланета, которая в 10 раз тяжелее Земли. Факт ее обнаружения подтвердили данные с орбитального телескопа НАСА «Спитцер» и гавайской обсерватории Кека.

Как отмечают ученые, экзопланета расположена в системе Глизе 892 в созвездии Кассиопеи, в которой сразу три суперземли и удаленная планета-гигант вращаются вокруг своей звезды. При этом одна из экзопланет представляет собой транзитное космическое тело, так как ее можно наблюдать через телескопы с Земли. Ее открыли еще в 2005 году благодаря спектрографу HARPS-North на телескопе Galileo (Италия), расположенном на Канарских островах.

Телескоп «Спитцер» позволил установить, что транзитная суперземля HD 219134b имеет массу примерно в 4,5 раза больше массы Земли. При этом она и в 1,6 раза больше нашей планеты, а ее плотность достигает 6 гр. / куб. см. Это ставит ее в один ряд с другими планетами подобными нашей.

HD 219134b находится на близком расстоянии от своей звезды, что делает условия на ней непригодными для существования жизни, но она является наиболее близкой к нам из всех ранее обнаруженных подобных планет.

Еще одна известная экхопланета, которая расположена ближе всего к Земле — GJ674b (14,8 светового года), но ученые затрудняются с определением ее типа. Все остальные открытые астрономами экзопланеты находятся в сотнях световых лет от нашей системы. Возможность видеть HD 219134b через телескопы позволит ученым установить наличие у планеты атмосферы и выяснить ее состав.

Напомним, что 23 июля The Russian Times сообщал об обнаружении НАСА потенциально обитаемой планеты на близком от Земли расстоянии.


Это интересно


Новости партнеров