Савченко предлагает «сдать» Крым и вернуть Донбасс

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, бывшая лётчица, которую осудили в России по уголовному делу об убийстве журналистов на территории Донбасса и помиловали согласно указу президента РФ, сделала накануне неожиданное заявление в эфире телеканала «112 Украина».

Савченко сказала, в частности, что Киев может вернуть под свой контроль Донбасс, если «сдаст» Российской Федерации Крымский полуостров. Депутат полагает, что «сколько бы ни рвали на себе вышиванки украинские парламентарии», сколько бы они не кричали, от Крыма всё же придётся на какое-то время отказаться.

«Крым — очередное Приднестровье, и чтобы Приднестровьем не стал в результате ещё и Донбасс, украинская власть должна оставить Крым оккупированным и забрать себе Донбасс, — отметила Надежда Савченко. — Другого мирного пути в данном случае я, честно говоря, пока не вижу. Точнее, я вижу его, но это военный путь».

В качестве «оптимального варианта» для мирного разрешения актуального для страны вопроса депутат Савченко рассматривает, в частности, чёткую договорённость по Крымскому полуострову и по юго-востоку Украины между Западом и Российской Федерацией. Экс-военнослужащая убеждена, что украинская сторона участвовать в этих переговорах не должна, так как не является политически самостоятельной.

Крым, напомним, вошел в Россию после всенародного референдума, состоявшегося там в марте 2014-го. По его результатам, 96,77 процента жителей республики и 95,6 процента граждан из Севастополя отдали свои голоса за воссоединение полуострова с Российской Федерацией. Между тем официальный Киев по-прежнему  продолжает считать Крым своей территорией, упорно называя её «временно оккупированной».

Власти Москвы в свою очередь уже неоднократно с тех пор заявляли, что референдум в Крыму состоялся демократическим путём и в полном соответствии с действующим сегодня международным правом, а потому итоги его абсолютно законны.


Это интересно


Новости партнеров