Чуркин поставил на место главу МИД Украины на заседании Совбеза ООН

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Ситуацию с гибелью малазийского авиалайнера постпред РФ в ООН Виталий Чуркин назвал на заседании Совбеза результатом «жадности» киевских властей, которые направили пассажирский авиалайнер в зону вооруженного конфликта.

В своем обращении к главе МИД Украины Павлу Климкину он также отметил тот факт, что украинская сторона не предоставила международной команде, ведущей расследование гибели Boeing MH-17 записей переговоров военных авиадиспетчеров в день катастрофы.

Он подверг критике заявления украинского министра о недопущении безнаказанности.

«Господин Климкин попытался выступить с позиций морального и даже религиозного превосходства. Говорил о недопустимости безнаказанности… У меня есть вопросы: а зачем гражданские самолеты направляли в зону, где идут военные действия, где воюют с использованием авиации, где летают военные транспортники? Из жадности или по каким-то иным соображениям? Пассажиры самолета могли не знать, что у вас идет вооруженный конфликт. Почему до сих пор не предоставили записи переговоров военных авиадиспетчеров? Вот вам и безнаказанность. Наказали кого-нибудь за это на Украине, господин министр?» — заявил Чуркин. Смотреть видео

Напомним, что ранее сегодня The Russian Times сообщал, что Россия воспользовалась своим правом вето в Совбезе ООН, заблокировав проект резолюции по созданию международного трибунала по факту гибели малазийского авиалайнера.


Это интересно


Новости партнеров