Число бойкотирующих инаугурацию Трампа конгрессменов достигло 38

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

О своем решении бойкотировать инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа заявили уже 38 конгрессменов-демократов. По информации телекомпании ABC, к конгрессменам, которые объявили об этом ранее, присоединились однопартийцы представителя штата Джорджия правозащитника Джона Льюиса.

Ранее он заявил, что в знак протеста не появится на церемонии вступления в должность Трампа, так как не считает его «законно избранным президентом». Льюис также подчеркнул, что «в его избрании участвовали русские, которые уничтожили кандидатуру Хиллари Клинтон».

Трамп отреагировал на его заявление о своем несправедливом избрании постом в микроблоге Twitter, отметив, что Льюису «следовало бы уделять больше внимания своему собственному избирательному округу, который находится в ужасающем состоянии и там широко распространена преступность».

Избранный президент Соединенных Штатов также обвинил правозащитника и члена сената Джона Льюиса во лжи.

«Джон Льюис сказал о моей инаугурации: «Впервые я пропущу (инаугурацию)». НЕВЕРНО (или ложь)! Он бойкотировал Буша-43 (инаугурацию 43-го президента США Джорджа Буша), так как считал, что будет лицемерием принять участие в его инаугурации, поскольку не верил, что тот был справедливо избранным президентом. Звучит знакомо!» — сообщил Трамп в своем аккаунте во вторник.

Отметим, что полемика между защитником прав афроамериканцев Льюисом, который представляет в нижней палате Конгресса один из округов штата Джорджия, и избранным президентом Трампом продолжается с минувших выходных. В своем телеинтервью Льюис сказал, что не считает Трампа «легитимным президентом». Он также отметил, что намерен бойкотировать инаугурацию.

Ответом Трампа стало обвинение Льюиса в бездействии. Их перепалка закончилась шквалом критики в адрес избранного президента.

Напомним, Джон Льюис является одним из основателей движения за права темнокожего населения США. В далеких 1960-х годах он организовывал марши протеста, в одном из которых получил ранения, однако деятельности своей не прекратил.


Это интересно


Новости партнеров