Пекин претендует на проведение Зимней Олимпиады в 2022 году

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Китай подал заявку на проведение зимних Олимпийских Игр в 2022 году.

Кроме того, соревнования могут проходить и в городе Джандякоу, где состоятся соревнования по снежным видам спорта. Вторым претендентом на проведение Игр является город Алматы. Кто станет окончательным победителем, будет известно 31 июля. Победа Пекина сделает его первым в истории городом, в котором состоялись, как летние, так и зимние Олимпийские игры.

По словам вице-президента Национального олимпийского комитета Казахстана Павла Новикова, до вынесения окончательного ршения осталось всего три дня.

Он отметил «хорошие шансы» на победу у города Алматы и назвал компактность проведения соревнований главным козырем.

« Если размышлять объективно, то у нас хорошие шансы на победу. У нас была хорошая презентация документов. А победу можем одержать за счет компактности проведения Игр: все объекты в радиусе тридцати километров. И это будет не сильно дорогой проект, к чему и призывает МОК. За счет этого, это наш главный козырь», — цитирует Новикова Vesti.kz.

Он прокомментировал заявления некоторых иностранных СМИ о том, что алматинская заявка уступает пекинской на фоне снижения цен на нефть в последнее время. Также отмечается, что Китай способен обеспечить лучшую организацию Игр благодаря своей мощной экономике.

Как отметил Новиков, ситуация на рынке нефти никакого влияния на проведение Олимпиады не имеет. Главное – «предоставленные спортсменам возможности», в том числе «спортивные объекты, инфраструктура».

Напомним, что объявление места проведения зимней Олимпиады 2022 года состоится 31 июля в Куала-Лумпуре.


Это интересно


Новости партнеров