Валютный рынок: негативная динамика курса рубля усиливается

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ситуация на валютном рынке во вторник, 28 июля, демонстрирует крайне негативную динамику для национальной валюты России.

Курс евро превысил 66 рублей, а доллар уже преодолел уровень в 60 рублей. Основная причина лежит в событиях, происходящих на нефтяном рынке.

Так, стоимость барреля нефти марки Brent снизилась до отметки $54 после публикации новостей об увеличении количества американских буровых вышек на 21 объект в пятницу, 24 июля. Свою роль в падении цены на нефть играет и рост поставок «черного золота» из Ирана.

Еще одним немаловажным фактором ослабления рубля является и предстоящее финальное заседание ФРС США по поводу подъема процентных ставок, которое намечено на среду, 29 июля. Доклад по итогам заседания будет опубликован в 21.00 мск.

Кроме того, 24 июля были опубликованы и негативная статистика по китайской экономике. В частности, индекс деловой активности в промышленном секторе Поднебесной сократился до 48,2. На текущий момент отмечается падение и фондового рынка Китая.

Пополнение Центробанком РФ своих международных резервов за счет приобретения иностранной валюты тоже оказывает некоторое давление на рубль, поддержку которому пока может оказать лишь пик налоговых выплат.

Как отмечают эксперты, текущий курс рубля по отношению к доллару США в районе отметки 60 не будет сопровождаться укреплением национальной валюты России. Прогноз аналитиков заключается в замедлении роста в краткосрочной перспективе и последующая за ним консолидация.


Это интересно


Новости партнеров