Соглашения между Евросоюзом и Кишинёвом были подписаны поспешно – Додон

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Некоторые соглашения между Молдавской Республикой и Европейским союзом были подписаны однозначно поспешно. Как сообщает корреспондент информагентства ТАСС, об этом заявил сегодня лидер страны Игорь Додон. 

«Мы четко понимаем и осознаем все геополитические реалии на текущем этапе, и мы понимаем, что действуют на данный момент отдельные документы, подписанные ранее Молдавией и Европейским союзом. Между тем мы убеждены, что в 2014 году они были чересчур поспешными, а потому будем выступать в ближайшее время за подписание ряда новых соглашений», — подчеркнул Игорь Додон в рамках своей рабочей встречи с главой Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Напомним, в июне 2014 года Молдавия подписала с Евросоюзом документ об ассоциации и всеобъемлющей, глубокой зоне свободной торговли. Однако, как только члены парламента Молдавии ратифицировали данное соглашение, взаимоотношения Москвы и Кишинёва резко ухудшились, напоминают сегодня иностранные масс-медиа.

Уточним, что Молдавская Республика согласно положениям этого документа обязана полностью открыть собственный рынок для продукции из стран Европы. Российская Федерация в свою очередь приняла решение о введении временного запрета на ввоз в свою страну отдельных видов товаров из Молдавии. Это было связано с её опасениями по поводу того, что через республику может идти реэкспорт из Евросоюза, уточняют авторитетные эксперты.


Это интересно


Новости партнеров