Рамзан Кадыров опроверг информацию о гибели своего охранника‍

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Лидер Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что распространённая прессой новость о трагической гибели его личного охранника – абсолютная ложь. Об этом сообщает сегодня корреспондент «Интерфакса».

Экс-сотрудник органов внутренних дел Алихан Музаев, которого подозревали в тесной связи с террористами, по словам Кадырова, никогда не входил на самом деле в состав охраны и в сопровождение руководителя республики.

«Он никогда не был даже на территории правительства, а занимал должность сторожа, — отметил Рамзан Кадыров. — Ему поручили охранять хозяйственные постройки, расположенные вне населённых пунктов».

Лидер Чечни указал на то, что любые иные сведения «совершенно не соответствуют действительности, и это абсолютная ложь». Впервые Музаева заподозрили в пособничестве представителям незаконных вооруженных группировок ещё 13 лет тому назад, напомнил политик. С его помощью тогда были задержаны свыше десяти террористов, и с того момента за ним начали вести пристальное наблюдение.

Примерно год назад против Алихана Музаева инициировали активные мероприятия по причине «наличия дружеских, достаточно тесных связей с находящимся в оперативной разработке экстремистом», уточнил Кадыров.

По словам руководителя Чеченской Республики, на финальном этапе своей спецоперации правоохранители прибыли в дом Музаева. Они предложили ему проехать с ними в отделение полиции, но «ни в коем случае не задерживали и не применяли какие-либо силовые методы». Между тем мужчина внезапно выхватил оружие и застрелился.

«Медики пытались спасти его, но тщетно. По данному факту уже проводят действия, которые предусмотрены действующим законодательством в подобных ситуациях», — резюмировал Рамзан Кадыров.


Это интересно


Новости партнеров