Оперная певица из Воронежа Ирина Лунгу стала вторым сопрано мира

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Известная оперная исполнительница из Воронежа Ирина Лунгу вошла в ТОП-3 наиболее востребованных вокалисток по версии экспертов популярного интернет-портала bachtrack.com. Певица оказалась на почетном втором месте рейтинга самых востребованных в мире сопрано, пишет сегодня информационное агентство «Воронеж».

Соответствующий перечень опубликовали на портале классической музыки накануне, а составлен он был по результатам занятости исполнителей в постановках ушедшего 2016 года, уточняет издание.

Ирина Лунгу успешно окончила в 2003 году государственную академию искусств Воронежа. Первое место певица уступила в этом рейтинге Алжбеты Полачковой из Чехии. Что интересно, Лунгу стала одной из трёх гражданок России, оказавшихся в списке экспертов bachtrack.com. Лауреат международных вокальных конкурсов имени Марии Каллас, Чайковского, Монтсеррат Кабалье, Образцовой, Voci Verdiane и целого ряда других призналась журналистам воронежских СМИ, что невероятно счастлива такому успеху.

В апреле минувшего 2016 года Ирина Лунгу стала победительницей в номинации «Лучший сопрано» в конкурсе, который организовала редакция популярного веб-журнала Gbopera в Италии.

Уточним, что в ТОП-10 лучших меццо-сопрано по версии bachtrack.com вошли также известные вокалистки знаменитого Мариинского театра Екатерина Семенчук и Екатерина Губанова.


Это интересно


Новости партнеров