В Китае уволили назвавшего Мао Цзэдуна дьяволом чиновника

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

‍ Китайский чиновник остался без работы после того, как в социальной сети оставил критический отзыв о покойном национальном лидере Мао Цзэдуне. Об этом сообщает газета Global Times.

Так, своей должности лишился заместитель руководителя управления по делам печати, издательств, кинематографии, радиовещания и телевидения города Шицзячжуан (провинция Хэбэй) Цзо Чуньхэ.

В своем аккаунте в сети микроблогов Sina Weibo чиновник сравнил Мао Цзэдуна с дьяволом. Более того, мероприятия, которые каждый год проводятся в Поднебесной по случаю дня рождения Мао, Цзо Чуньхэ назвал «наиболее масштабным культом в мире». После того, как запись была опубликована, она собрала множество лайков и перепостов, что и привлекло внимание модераторов Sina Weibo. Несколько часов спустя аккаунт «диссидента» был заблокирован, а через некоторое время Цзо Чуньхэ уволили.

Государственная идеология Китая в целом основана на положительной оценке исторического вклада «великого кормчего», напоминают иноСМИ.

«Мао Цзэдун на закате жизни допустил серьезные промахи, однако, оценивая итоги его деятельности, необходимо отметить и признать огромный вклад Мао Цзэдуна в дело развития Китая. Его достижения трудно переоценить, народ Китая любит и помнит его», — сообщило ранее Международное радио Китая.

Среди упомянутых «серьезных промахов» в Китае чаще всего указывают на причастность Мао к развязыванию разрушительной «культурной революции» (1966-1976), а также внедренную им экономическую политику «Большого скачка» (1958-1961). Тем не менее, в ряде районов страны процветает настоящий культ личности «великого кормчего». Личность Мао мифологизирована, немало китайцев, особенно из сельских областей, поклоняются ему как божеству и считают «защитником» в земных делах. Во время недавних антияпонских демонстраций, которые прошли в Пекине, многие демонстранты несли портреты Мао Цзэдуна, напоминая о том, как решительно он отстаивал национальные интересы.

ИноСМИ напоминают, что в 2015 году за нелестное высказывание о Мао Цзэдуне поплатился 56-летний ведущий телеканала CCTV Би Фуцзянь. За непечатное слово в адрес «великого кормчего», которое было произнесено им в ходе частного ужина, Би Фуцзяня отстранили от эфиров и вынудили приносить публичные извинения.


Это интересно


Новости партнеров