Медведев закрыл крымский вопрос

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Вопрос о вхождении Крыма в состав Российской Федерации закрыт и не подлежит обсуждению. Об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Глава российского правительства назвал «абсурдными» любые попытки «поставить под сомнение свободное волеизъявление народа Крыма» со стороны «тех, кто в свое время подготовил отторжение Косово от Сербии без всякого референдума».

«Вопрос о Крыме действительно закрыт, и закрыли его, прежде всего, сами жители, решив свою судьбу в ходе референдума 16 марта прошлого года»,- заявил Медведев.

Напомним, что ранее президент Болгарии Росен Плевнелиев сравнил политику России в отношении Украины с «перемещением границ силой во время Второй мировой войны».

Также, Медведев назвал «бессмысленным и контрпродуктивным» решение Запада надавить на Россию при помощи санкций и отметил, что подобная инерция со стороны Вашингтона может сохраниться на десятилетия.

«Я допускаю, что санкционная инерция может сохраниться в США надолго. Достаточно вспомнить историю с поправкой Джексона-Вэника, которая просуществовала почти 40 лет, превратившись из экономического рычага в рычаг политический. Мы будем это учитывать при выстраивании своей экономической и торговой политики, а при необходимости — адекватно отвечать на новые недружественные шаги», — заявил Медведев в интервью словенскому изданию Delo.

При этом он признал и тот факт, что американские власти начинают осознавать, что устройство современного мира не позволяет изолировать Россию и выразил надежду, что в Белом доме «вернутся на прагматичные позиции».

«В Вашингтоне сами уже признают, что изолировать Россию в современном мире не получается, говорят о важной роли российско-американского взаимодействия в урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы, в решении других актуальных международных проблем», -отметил председатель российского правительства.


Это интересно


Новости партнеров