Греческий парламент утвердил реализацию требований Евросоюза

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Второй пакет реформ, который стал условием для получения Грецией кредита в размере 86 млн евро, был принят греческим парламентом. Реформы включают в себя изменения в банковской и судебной системах страны.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сумел собрать необходимую поддержку в парламенте. За реформы проголосовали 230 депутатов, а против 63 при 5 воздержавшихся.

Выступая в парламенте перед голосованием Ципрас подчеркнул, что он не рад данным мерам, которые требуют кредиторы, но вынужден был пойти на компромисс.

«Мы выбрали непростой компромисс, чтобы предотвратить самые крайние планы самых экстремальных кругов Европы», — сказал он депутатам.

Между тем, перед зданием парламента тысячи люде продемонстрировали протест против принимаемого депутатами пакета реформ. Мероприятие переросло в конфликт и столкновения с полицией, в которую полетели бутылки с зажигательной смесью.

Международный валютный фонд (МВФ) подтвердил в понедельник, 20 июля, что Греция погасила очередной кредит в размере 2,05 млрд евро, что стало возможным благодаря краткосрочному кредиту ЕС в 7,16 млрд. Следующий крупный кредит Афины должны закрыть в ЕЦБ до 20 августа — 3,2 млрд, а затем в сентябре в МВФ -1,5 млрд евро.


Это интересно


Новости партнеров